...

«Мой дом – моя крепость» – говорили люди еще в эпоху Средневековья. Дом и сегодня является тем самым местом, где мы можем отдохнуть душой и телом после всех перипетий и стрессов тяжелого трудового дня, расслабиться, почувствовать себя защищенным от любопытных взглядов, чужих глаз.

Как приятно проводить вечера в кругу родных, бескорыстно любящих тебя людей. Кажется, что даже стены дома оберегают его хозяев, заботятся о них. Каждому хочется видеть свое жилище теплым, уютным, комфортным. Порой уют создает не евроремонт и не дорогая стильная мебель, а, казалось бы, ничего не значащие мелочи – милая статуэтка, красивая ваза, настольная лампа с теплым светом, картина, развешанные на стенах фотографии и, конечно же, домашний текстиль. slide1

Что такое «домашний текстиль»?

Понятие «домашний текстиль» включает в себя любые изделия из ткани, предназначенные для организации удобства нашего быта. Правильно подобранные шторы, пледы, покрывала, одеяла, постельное белье, декоративные подушки, скатерти и салфетки, полотенца, прихватки, фартуки, подушки на стулья и табуреты могут стать сердцем и душой домашнего очага, дарить домочадцем состояние душевной гармонии и умиротворения. Заказать пошив штор можете на сайте http://shtory.kiev.ua/

Текстильные изделия создают особую, уникальную атмосферу, которая соответствует именно вашему мироощущению, помогает настроить соответствующий эмоциональный фон. Важно, чтобы все эти элементы гармонично сочетались со стилевым оформлением интерьера жилища, только в этом случае они будут создавать необходимый эффект, придавать интерьеру индивидуальность, ту самую «изюминку», которая будет вызывать восхищение гостей и являться предметом гордости хозяев.

Разумеется, уют каждый из нас понимает по-своему. Однако в дизайнерском искусстве существует набор определенных правил, применив которые, можно достичь абсолютной гармонии. Торопиться в этом деле не стоит.

Домашний текстиль в интерьере

Особое значение следует уделить выбору штор. Очень эффектно выглядят струящиеся ткани, имеющие плотную фактуру. Особенно актуальны плотные шторы для спальни – в этой комнате они создадут особый уют, при этом солнечный свет не будет проникать в комнату и мешать высыпаться. Не стоит декорировать окна с помощью тканей ярких, кричащих расцветок. В случае, если окна выходят на теневую сторону, можно отдать предпочтение легким, полупрозрачным занавесям.  slide2-1

А вот в гостиной вполне уместны и актуальны материалы, украшенные выразительным рисунком сочных тонов. Для создания драпировки окон весьма уместны гармоничные комбинации однотонных разноцветных тканей. Не стоит забывать, что цвет занавесей должен сочетаться с тоном обоев и оттенком мебели. Рисунчатый шторный материал эффектно смотрится с однотонными обоями. Если же стены в помещении оклеены обоями в полоску или в цветочек, то лучше оформить оконный проем одноцветной драпировкой.

Особый уют в доме создают декоративные подушки. Многие предпочитают декорировать диваны и кресла подушками из той же ткани, из которой выполнена мебельная обивка, и удивляются, почему необходимый эффект не достигнут. Основное назначение подушек – проставить яркие акценты в интерьере. Это достигается с помощью контрастных цветов и необычной формы изделий.

Сегодня декоративные подушки выполняются из самых разных материалов – шелка, гобелена, бархата, искусственного меха со всевозможными вышивками, рисунками, пайетками, лентами, пуговицами. Они способны придать домашней обстановке завершенность и уют. Подушки можно положить и на стулья, а табуреты оформить специальными накидками.

Важными элементами домашнего текстиля являются пледы. Плюшевый плед ассоциируется у нас с нежностью, теплом и уютом. Еще наши бабушки укутывались в пледы, сидя в кресле за вязанием в холодные зимние вечера. Можно использовать это изделие также в качестве покрывала или легкого одеяла, или декорировать им кресло, диван, тахту.

Как и в случае с подушками, задача пледов заключается в проставлении ярких акцентов на тех или иных предметах интерьера, а потому в идеале их расцветка должна контрастировать с общей цветовой гаммой. Все эти элементы домашнего текстиля удачно сочетают в себе красоту и функциональность.

Категория: Декор, Интерьер и дизайн

Вам могло бы понравиться:

Что дает консультация гинеколога? Что дает консультация гинеколога?
В чем смысл липосакции? В чем смысл липосакции?
Покупка автомобиля преимущества Покупка автомобиля преимущества
Домашний текстиль: все о чем вы не знали Домашний текстиль: все о чем вы не знали
© 2020 vd.net.ua. VD.NET.UA - Портал по строительству и ремонту.
Яндекс.Метрика